Direkt zum Inhalt
Office

Unsere Geschäftsstelle

Schreibtisch

Fraktionsgeschäftsführer

Andreas Göbel

06131-208-3326

andreas.goebel@cdu.landtag.rlp.de   

 

Pressestelle

 

Olaf Quandt

Leiter der Pressestelle

06131-208-3316
olaf.quandt@cdu.landtag.rlp.de

 

Tobias Diehm

Pressesprecher

06131-208-3314
tobias.diehm@cdu.landtag.rlp.de

 

Heike Steinfartz

Assistentin der Pressestelle

06131-208-3315
heike.steinfartz@cdu.landtag.rlp.de

 

Referenten

 

Dr. Jeannette Glock

Landwirtschaft und Weinbau | Umwelt, Forsten und Ernährung | Tierschutz

06131-208-3312
jeannette.glock@cdu.landtag.rlp.de

 

Marco Göring

Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden

06131-208-3328
marco.goering@cdu.landtag.rlp.de

 

Dr. Pia Grundhöfer

Strategie und Kommunikation

06131-208-3313
pia.grundhoefer@cdu.landtag.rlp.de

 

Dr. Thomas Jungblut

Verbraucherschutz | Soziales und Arbeit | Gesundheit, Pflege und Demografie | Petitionen

06131-208-3311
thomas.jungblut@cdu.landtag.rlp.de

 

Andreas Küffner

Haushalt und Finanzen | Kommunen

06131-208-3310
andreas.kueffner@cdu.landtag.rlp.de

 

Felix Leidecker

Social Media

06131-208-3402
felix.leidecker@cdu.landtag.rlp.de

 

Katrin Marsteller

Wissenschaft und Weiterbildung | Kultur | Gleichstellung und Frauenförderung | Veranstaltungen

06131-208-3412
katrin.marsteller@cdu.landtag.rlp.de

 

Carl Michaelis

Wirtschaft | Verkehr

06131-208-3410
carl.michaelis@cdu.landtag.rlp.de

 

Jens Münster

Bildung

06131-208-3408
jens.muenster@cdu.landtag.rlp.de

 

Mathias Range

Recht | Inneres, Sport und Landesplanung

06131/208-3411
mathias.range@cdu.landtag.rlp.de 

 

Kristelina Toneva

Digitalisierung und Netzpolitik | Enquete-Kommission „Wirtschafts- und Standortfaktor Tourismus in Rheinland-Pfalz“ | Europa

06131-208-3409
kristelina.toneva@cdu.landtag.rlp.de

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Alexandra Thörle-Hinneschiedt

Büro des Fraktionsvorsitzenden

06131-208-3323
alexandra.thoerle-hinneschiedt@cdu.landtag.rlp.de

 

Stana Pusic

Büro des Fraktionsvorsitzenden

06131-208-3527
stana.pusic@cdu.landtag.rlp.de

 

Lena Oberkehr

Büro des Parlamentarischen Geschäftsführers

06131-208-3324
lena.oberkehr@cdu.landtag.rlp.de

 

Heike Böhm

Büro des Fraktionsgeschäftsführers

06131-208-3327
heike.boehm@cdu.landtag.rlp.de

 

Aaron Becker

Studentischer Mitarbeiter

aaron.becker@cdu.landtag.rlp.de

 

Alexandra Bumcke

Studentische Mitarbeiterin

alexandra.bumcke@cdu.landtag.rlp.de

 

Menekse Egartner

Personal | Buchhaltung

06131-208-3329
menekse.egartner@cdu.landtag.rlp.de

 

Stefan Krantz

Fahrer

06131-208-3330
stefan.krantz@cdu.landtag.rlp.de

 

Wolfgang Odermatt

Personal | Buchhaltung

06131-208-3447
wolfgang.odermatt@cdu.landtag.rlp.de